г. Новосибирск,
ул. Даргомыжского, 8а к60, офис 8

Согласование наружной рекламы

Как избежать согласования вывески?

Какая реклама не требует согласования?

Что такое обязательная вывеска или вывеска без согласования?

Даже в нашем скромном рекламном деле можно набрести на неприятности. Причём вполне реальные, связанные с нарушением законодательства, поэтому, конечно, мы должны знать свои права и обязанности.

Нужно ли вам знать законы о рекламе? Возможно. Особенно если есть время и желание. Чаще всего, развивая свою основную деятельность, предприниматели изучают законы, связанные именно с ней, а трактовку законов о рекламе предпочитают узнавать от тех, чьей основной деятельностью является именно реклама. И это естественно, починку автомобиля я скорее доверю профессионалу, чем буду часами корпеть над инструкциями, теряя драгоценное время и нервы. Однако всем будет полезно узнать немного о том, какие особенности нужно учесть при изготовление наружной рекламы и согласование.

Итак, из законов о наружной рекламе, мы выделили для Вас основное.

Вывеска обязательна

Согласно закону о защите прав потребителей, вы должны обязательно довести до сведения информацию о Вашей компании до потребителя. В открытом доступе должны быть название вашей организации, вид деятельности, время работы, номер лицензии и прочие важные для вашей деятельности сведения.

В целом, это логично и понятно, владеете ли вы парикмахерской, стоматологическим кабинетом или магазином игрушек, вы должны сообщить потребителю, где вы находитесь и в какое время к вам можно прийти, ведь в этом и заключается суть вашей работы.

Теперь чуть менее приятный, но тоже логичный пункт:

Согласования вывески

И проще всего это сделать, если Ваша вывеска будет размещена на здании, у которого есть собственник или арендатор.

Важно в этом вопросе так же и то, что наружную рекламу обязательно нужно согласовывать с местными властями, и разрешение на установку выдаётся на определённый срок. Кстати, выдача разрешения на размещение стоит денег, и в случае отказа, заплаченные в качестве пошлины, деньги не возвращаются. Но всё не так страшно, вывеска - это не всегда реклама, ведь целью вывески является информирование потребителей, то есть соблюдение всё того же закона о защите прав потребителя.

Впрочем, вывески с местными органами власти нужно согласовывать ещё и потому, что вывеска не должна нарушать сложившийся архитектурный облик местности и должна соответствовать нормам технической безопасности.

Как избежать согласования наружной рекламы в Новосибирске

Наверное, есть люди, которые любят записываться на приём в органы власти, собирать документы, ходить по кабинетам, собирать подписи, но большинство к ним всё-таки не относится. Поэтому постараемся избежать этого не самого приятного способа траты времени и нервов, но в результате изготовить качественную вывеску.

Во-первых, Ваша вывеска не должна быть размером более двух квадратных метров. Заметьте, два квадратных метра - это довольно большая площадь, вывеску будет хорошо видно издалека. В принципе, этого достаточно, если вы размещаете в качестве вывески название своей компании или основной виде её деятельности.

Во-вторых, на вывеске, пусть и небольшим шрифтом, обязательна должна быть написана следующая информация: название организации, юридический адрес и ИНН.

В-третьих, если собственник здания, на котором будет размещена вывеска – частное лицо, то необходимо письменное разрешение, а если здание муниципальное, вам в любом случае нужно получать разрешение от местных органов власти и в любом случае нужно будет оплачивать аренду.

Итак, мы определили основные моменты, с которыми можно столкнуться при согласовании вывесок, и у вас есть альтернатива: постараться избежать согласования вывески в принципе, или, если вывеска действительно должна быть большой и содержать много информации, грамотно её согласовать.

Нужна наружная реклама с согласованием? Обращайтесь в РЕКЛАМА 154!